ГлавнаяОбществоВійна

С начала российского вторжения в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок

Омбудсмен призвала международные организации обратить внимание на грубое нарушение Россией основополагающих прав на жизнь и здравоохранение, гарантированных каждому ребенку в мире Конвенцией ООН.

С начала российского вторжения в Украине погибли 38 детей и пострадал 71 ребенок
18-месячный мальчик скончался от ранения в результате обстрелов Мариуполя
Фото: Укрзалізниця

По состоянию на 12:00 6 марта, с начала вторжения Российской Федерации, в Украине погибло 38 детей и пострадал 71 ребенок.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, эти данные не окончательны, поскольку установить точную информацию о количестве убитых и раненых жителей Мариуполя Донецкой области и Ирпеня на Киевщине пока невозможно.

"Лишь за последние сутки в результате обстрелов российских оккупантов в Мариуполе погиб полуторагодовалый мальчик. В городе Буча на Киевщине двое тяжелораненых детей умерли из-за невозможности получить медицинскую помощь. На выезде из города Ирпень Киевской области российские войска открыли огонь по гражданским во время их попытки эвакуироваться из города. По меньшей мере три человека погибли, в том числе – двое детей, еще один человек в тяжелом состоянии из-за ранения", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен также сообщила, что родившийся в Харькове 40 дней назад мальчик умер от пневмонии, которой заболел во время многодневного пребывания в бомбоубежище. В результате воздушной атаки врага на город Белая Церковь ракетными ударами повреждены 15 частных домов, где были пожилые люди и дети. Число жертв пока неизвестно.

По данным омбудсмена, в направлении Гостомель-Буча-Ирпень в укрытиях находится до 70 малышей, есть раненые. Однако российские войска не допускают к ним медиков.

"Вооруженные силы РФ продолжают грубо нарушать основополагающие права детей – право на жизнь и здравоохранение, гарантированные каждому ребенку в мире Конвенцией ООН о правах ребенка. Призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры для усиления давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины", - подчеркнула Денисова.

Первая леди Украины Елена Зеленская также обратилась в международные организации и СМИ.

"Я должна об этом рассказать. В Украине уже более 38 погибших детей. И из-за обстрелов мирных городов и поселков эта цифра может увеличиваться прямо сейчас! Когда в РФ говорят, что не воюют с мирным населением, – покажите им эти фотографии! Эти лица детей , которые никогда не станут взрослыми. Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы российские войска перестали стрелять и согласились на гуманитарные коридоры? - написала она в фейсбуке.

Напомним, вчера военные организовали эвакуацию 150 воспитанников детдомов Харькова. Также сегодня на Запорожье эвакуировали детей из школы-интерната.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram