ГлавнаяМир

Еврейские организации Нью-Йорка собирают миллионы в поддержку Украины

Большинство евреев из бывшего Советского Союза выступают против российского вторжения.

Еврейские организации Нью-Йорка собирают миллионы в поддержку Украины
Акція проти російської агресії у Нью-Йорку
Фото: Victor J. Blue

Приблизительно трехсоттысячная община еврейских иммигрантов из бывшего Советского Союза, большинство из которых – выходцы из Украины, активно включилась в сбор средств на гуманитарные нужды Украины, которая страдает от российской агрессии

Об этом пишет The New York Times. «Многие американские евреи имеют родственные связи с Украиной или духовные связи со страной как родиной хасидского иудаизма, – пишет издание. – Эти связи и лидерство Зеленского вызвали у части американских евреев чувство солидарности с Украиной, страной, из которой выехали многие их предки».

Раввин Лабиш Беккер, исполнительный директор Agudath Israel of America, главной организации ультраортодоксальных еврейских групп, собрал более двух миллионов долларов для Украины после российского вторжения. Он сказал, что появление президента Владимира Зеленского, являющегося евреем, как «украинского национального героя» стало «источником гордости для людей» на фоне мрачных новостей о войне.

«Мы чувствуем: «Мы все украинцы», – сказал он. 

Раввин Мотти Селигсон, представитель Хабада, одного из крупнейших хасидских сообществ в мире, заявил, что она потратила 12 миллионов долларов на помощь Украине с начала войны. 

Крупные еврейские организации – включая Всемирный союз прогрессивного иудаизма, Agudath Israel of America и Ортодоксальный союз – собрали примерно три миллиона долларов за неделю с начала войны. Миллионы пожертвований также собраны через онлайн-платформы, такие как Chesed Fund.

Большинство евреев из бывшего Советского Союза выступают против российского вторжения, независимо от их происхождения, сказал The New York Times Сэмюэль Клигер, директор по России и Евразии Американского еврейского комитета. 

По его словам, с тех пор, как в 2014 году начался конфликт России с Украиной, изменилось восприятие себя у многих еврейских иммигрантов.

«Люди начали чувствовать, что они имеют особую украинскую идентичность в дополнение к еврейской, поэтому начали говорить, что они украинские евреи, – сказал Клигер. – Они не хотели, чтобы кто-нибудь больше называл их русскими евреями. Раньше людям было безразлично».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram