ГлавнаяПолитика

Зеленский в НАТО и ЕС: Если вы не будете защищать свои союзы от России – их не станет

Во время разговора с представителями иностранных СМИ Президент Украины подчеркнул, что Россия предпринимала попытки давления на страны альянса и не получила отпора.

Зеленский в НАТО и ЕС: Если вы не будете защищать свои союзы от России – их не станет
Фото: ОПУ

Если НАТО, ЕС не будут защищать свои страны-члены от российской агрессии, то такие союзы обречены на исчезновение.

Такое мнение озвучил Президент Владимир Зеленский в ходе общения с представителями мировых СМИ в пресс-центре ОП в Киеве.

"Если вы не покажете, что вы крепкий союз - будь то НАТО или Европейский союз - ценности, цели все равно одинаковы. Это безопасность, это экономические союзы, культурные и т.д. И если вы не будете защищать свои союзы - их не станет. Это сейчас и происходит", - отметил Зеленский.

Он привел пример миграционного кризиса на границе с Белорусью в 2021 году.

"Что это было за давление? Это было давление на страны альянса, когда был в Беларуси миграционный кризис. Они давили на границы с Литвой, Польшей. Каков был ответ стран альянса? Какой? Надо подождать", - сказал Президент.

Зеленский отметил, что "мощность того или иного альянса в том, что нет допущения войны. Что ты настолько крепок, что ты можешь сесть за стол переговоров, сказать вот такие пункты и по-другому не может быть, потому что у всех есть равные права".

Напомним, ЕС обвинял белорусские власти в том, что они сознательно принимают мигрантов с Ближнего Востока и Африки в Минск, а затем отправляют их пешком к границе с европейскими странами.

Сначала мигрантов направляли в сторону Литвы, потом они ринулись в Польшу. Польские власти неоднократно фиксировали нарушение своей границы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на экстренном заседании польского парламента заявил, что за миграционным кризисом на границе Польши и Беларуси стоит Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram