ГлавнаяМир

Действия войск России против Украины имеют признаки геноцида, это не должно остаться безнаказанным, – Дуда

Из-за своей активной помощи Украине Польша стала целью российской дезинформации. 

Действия войск России против Украины имеют признаки геноцида, это не должно остаться безнаказанным, – Дуда
Фото: EPA/UPG

Действия русских военных во время полномасштабной войны против Украины имеют признаки геноцида. Это не должно оставаться безнаказанным, заявил президент Польши Анджей Дуда в обращении к гражданам своей страны, пишет Укринформ.

Польский президент считает, что Украина стала для свободного мира символом защиты общих ценностей, суверенитета и демократии.

"Уже неделю Украина сопротивляется оккупантам, платя за это высокую цену. Атаки происходят на жилые дома, школы и больницы, многочисленные атаки со стороны российских войск имеют признаки геноцида. Я верю, что они не остаются без наказания, а их виновники будут отвечать за это в международных трибуналах", – заявил Дуда.

Он отметил, что Польша с первых дней активно помогает Украине, страна инициировала острейшие санкции, которые Запад поддержал.

"Мы являемся адвокатом Украины в ее попытках стать членом ЕС", – заявил Дуда.

Польша также приняла уже более 500 000 украинских беженцев. Дуда считает, что страна является лидером помощи для Украины и поэтому Польша стала целью российской пропаганды и дезинформации. 

Он призвал все политические силы в Польше быть ответственными и не поддаваться на провокации, чтобы это не привело к политическим дрязгам внутри страны. Президент подчеркнул, что сейчас главной целью является помощь Украине, которая борется за независимость.

Геноцид – это целенаправленное полное или частичное уничтожение населения и народа по национальным, этническим расовым или религиозным мотивам. О том, что действия россиян в войне против Украины обладают признаками геноцида, говорил и президент Владимир Зеленский. 

Напомним, вчера вечером 38 государств подали в Международный уголовный суд иск против России за ее войну с Украиной. Это самый большой в истории иск. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram