ГлавнаяМир

Столтенберг исключает введение «бесполетной зоны» над Украиной

Генсек Альянса заявил, что конфликт не должен «превратиться в полномасштабную войну в Европе с участием союзников с НАТО».

Столтенберг исключает введение «бесполетной зоны» над Украиной
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в понедельник, что в альянсе исключают возможность введения «бесполетной зоны».

Об этом он заявил в интервью NBC News.

«У нас нет намерений входить в Украину ни землей, ни воздухом», – сказал Столтенберг в ответ на вопрос о том, возможно ли введение альянсом «бесполетной зоны» над Украиной.

По его словам, НАТО стремится к тому, чтобы конфликт «не вышел из-под контроля, еще больше не обострился и не превратился в полномасштабную войну в Европе с участием союзников с НАТО».

Напомним, сегодня спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил LB.ua, что российские самолеты Су-30 и Су-35 осуществляют маневры в запрещенной для пролета зоне над Чернобыльской атомной электростанцией и Запорожской атомной электростанцией и ведут оттуда обстрелы. Они делают это для того, чтобы украинские войска не могли стрелять в ответ – ведь сбивание самолета над атомной электростанцией может привести к экологической катастрофе.

Юрий Игнат отметил, что очень важно, чтобы МАГАТЭ и страны-члены НАТО срочно рассмотрели вопрос закрытия неба над Украиной, создания «бесполетной зоны», ведь речь идет о безопасности не только Украины, но и всего региона, ведь действия российской армии могут повлечь за собой катастрофу континентального масштаба.

Раньше введения «бесполетной зоны» требовал от западных лидеров и президент Владимир Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram