ГлавнаяМир

Норвегия поставит военную технику Украине

И введет санкции против России и Беларуси.

Норвегия поставит военную технику Украине

Норвегия предоставит Украине гуманитарную помощь и военную технику на 226 миллионов долларов, сообщает CNN. 

Правительство Норвегии анонсировало меры поддержки нашему государству, заявив, что этот «чрезвычайный транш Украине предназначен для активизации усилий гуманитарных организаций по оказанию помощи наиболее уязвимым группам, включая детей».

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере осудил "военные атаки России в Украине", которые, по его словам, "принесли массовые человеческие жертвы и страдания гражданскому населению, разрушили жизненно важную инфраструктуру и заставили людей покинуть свои дома".

Что касается военной помощи, то Норвегия направит в Украину «военную технику, такую, как каски и бронежилеты». Все оборудование было согласовано с Украиной и может быть отправлено быстро, добавил министр обороны Норвегии Роджер Эноксен.

Он также заявил о бедственном положении украинского народа, который «борется за выживание против высшей военной силы».

«Нападение России на Украину чревато европейской безопасностью так, как не было со времен Второй мировой войны. Оно представляет угрозу нормам, ценностям и принципам, на которых основываются наши демократические общества», – продолжил Эноксен.

Норвегия присоединяется к Европейскому союзу, чтобы ввести "жесткие санкции против России", говорится в заявлении. Также штрафные меры будут направлены против Белоруссии».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram