ГлавнаяМир

США ввели санкции против Центробанка, Минфина и суверенного инвестфонда РФ

"Мы прибегли к таким действиям, чтобы не дать России получить доступ к ее фонду богатства для использования в войне против Украины".

США ввели санкции против Центробанка, Минфина и суверенного инвестфонда РФ
Фото: 24tv.ua

Соединенные Штаты Америки опубликовали новый пакет санкций против России, которые нацелены на Центральный банк РФ, Министерство финансов и суверенный инвестфонд.

Об этом сообщила "Европейска правда" со ссылкой на заявление Госсекретаря США Энтони Блинкена.

"В кооперации с нашими партнерами США предпринимают дальнейшие меры против российской финансовой системы в ответ на войну, которую Россия продолжает вести против Украины", – говорится в заявлении.

А именно: США запретили гражданам США совершать какие-либо операции с участием Центрального банка РФ, Фонда национального богатства или Министерства финансов.

Кроме того, как сообщалось ранее, блокировочные санкции вводятся против Российского фонда прямых инвестиций, двух его дочерних компаний и генерального директора Кирила Дмитриева. Этот фонд подконтролен президенту Владимиру Путину и его ближайшему окружению.

"Мы предприняли такие действия, чтобы нарушить способность России использовать свои международные резервы для подрыва влияния наших санкций, а также чтобы не дать России получить доступ к ее фонду богатства для использования в войне против Украины", - говорится в заявлении.

Российский фонд прямых инвестиций был создан в 2011 году по приказу экс-президента РФ Дмитрия Медведева и тогда премьер-министра Путина. Официально Фонд инвестирует в ряд секторов и был создан для привлечения прямых инвестиций в страну. Несмотря на это, он считается фондом Путина и его ближайшего окружения для хищения средств. Кирилл Дмитриев является близким соратником Путина и исполнительным директором Фонда. Он использовал свои связи в качестве выпускника американских университетов в своей работе представителем Путина в институтах США.

Накануне санкции против российского Центробанка ввел Европейский Союз.

Напомним, ранее правительство Великобритании ввело новые санкции против РФ в ответ на ее агрессию против Украины. Более 100 компаний и олигархов, являющихся ядром режима Путина, пострадали от санкций на сумму 100 миллиардов фунтов стерлингов, утверждает Лондон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram