ГлавнаяМир

Кризис у границ Украины - не украинский, а российский, - Бербок

Глава МИД Германии призвала Россию немедленно увести свои войска.

Кризис у границ Украины - не украинский, а российский, - Бербок
Фото: ЕРА/UPG

Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности глава германского МИД Анналена Бербок заявила, что кризис в Восточной Европе – не украинский, а российский, пишет издание Spiegel.

Бербок осудила размещение российских войск на границе с Украиной и назвала это "совершенно неприемлемой угрозой" для всей Европы.

"Сегодня мы должны четко заявить, что угроза новой войны - посреди нашей Европы", - сказала глава МИД Германии.

Бербок призвала Россию немедленно вывести свои войска от границ Украины, а европейское сообщество – к конкретным шагам сдерживания агрессии РФ.

"Мы полны решимости по мерам, которые готовим на случай, если Россия предпримет действия против Украины. Эти санкции будут беспрецедентными, скоординированными и подготовленными со всеми партнерами", - подчеркнула Бербок.

Она также затронула тему "Северного потока-2", которая сейчас является спорным вопросом для Европы.

"Мы, как Германия, сами готовы заплатить за него высокую экономическую цену. Поэтому на столе все варианты, в частности Северный поток-2, - добавила глава немецкого МИД.

Напомним, президент США Джо Байден напомнил российскому руководству, что вторжение в Украину будет иметь для России "чрезвычайные" последствия. Он заявил, что мировое сообщество будет "оказывать давление на основные индустрии, на финансовый сектор. Мы готовы это сделать сразу, когда Россия сделает эти шаги. Это разрушит возможность России конкурировать стратегически. Когда речь идет о "Северном потоке-2"... Если будет вторжение , этот проект не состоится".

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель перед началом саммита ЕС-Африка и после неформального обсуждения лидерами ЕС ситуации по наращиванию российских военных сил вокруг Украины заявил, что все страны-члены Евросоюза готовы поддержать санкции против Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram