ГлавнаяМир

В Госдуму России внесли проект обращения к Путину о необходимости признания "ЛДНР"

В документе объединили два варианта обращения - к президенту и МИД РФ.

В Госдуму России внесли проект обращения к Путину о необходимости признания "ЛДНР"
Фото: TVC.ru

В Госдуму Российской Федерации внесли проект постановления, которым предлагается провести консультации с Министерством иностранных дел по проекту обращения к президенту Владимиру Путину о признании террористических организаций "ДНР" и “ЛНР", действующих на оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщают СМИ.

Инициаторами проекта стали первый заместитель главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Виктор Водолацкий и заместитель главы комитета Артем Туров (оба от правящей партии "Единая Россия")

К этому проекту добавили также текст обращения к Путину о признании ДНР и "ЛНР", написанный группой депутатов во главе с главой КПРФ Геннадием Зюгановым.

"Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида", - говорится в обращении.

Фото: rbc.ru

В проекте постановления Госдумы об обращении к Путину "о необходимости признания" террористических организаций предусмотрены консультации с МИДом России.

Напомним, ранее Комитет Госдумы РФ не смог определиться, и поддержал оба варианта постановления об обращении к Путину о признании "ДНР" и "ЛНР". Спикер российского парламента Вячеслав Володин сообщил, что Совет Думы 14 февраля обсудит, рассматривать ли сразу на заседании палаты подготовленный КПРФ проект обращения или сначала направить его в МИД.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет расценивать возможное признание Россией независимости оккупированных ею территорий на Донбассе как выход из Минских договоренностей.

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук также заявил, что парламент готовит проект постановления в случае признания Госдумой России "ДНР" и "ЛНР". Он отметил, что постановление может быть зарегистрировано в Раде до конца дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram