ГлавнаяМир

В российских банках и компаниях провели обучение на случай санкций

"Отчитываются все бодро, но в приватных разговорах говорят - катастрофа".

В российских банках и компаниях провели обучение на случай санкций
Фото: Российская газета

На прошлой неделе первый вице-премьер Российской Федерации Андрей Белоусов провел ряд совещаний по поводу готовности отдельных секторов экономики к возможным антироссийским санкциям за вторжение в Украину.

Совещания проводились по итогам стресс-тестов (обучений) российских компаний и системно-значимых банков, пишет The Bell со ссылкой на близкие к российскому правительству источники.

"Отчитывались о реальном и финансовом секторах, а также инфраструктуре, с докладами уже выступили "Почта России", "Аэрофлот" и "РЖД", уточнил один из источников. В компаниях на запросы The Bell не ответили. Представитель Белоусова отказался от комментариев", – пишет издание.

Отмечается, что стресс-тесты предполагали отключение от SWIFT, запрет на поставку западного программного оборудования, серверов, чипов и другого высокотехнологичного оборудования.

"Отчитываются все бодро, но в приватных разговорах говорят - катастрофа", - поделился впечатлениями собеседник The Bell. В частности, в случае введения ограничений на конвертацию рубля в доллар, евро и британский фунт у российских банков "точно есть проблема с рефинансированием внешнего долга", рассказал другой источник.

Ранее издание "Коммерсант" писало, что на фоне сообщений о возможных санкционных ограничениях США по поставкам в Россию новой электроники и поддержке существующей "Сбер" провел технологические учения. На них моделировалось отключение IT-инфраструктуры банка от поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP и других компаний. Угроза блокирования доступа России к глобальным поставкам электроники вызвала беспокойство в правительстве, уточнили собеседники.

Как уточнил собеседник The Bell, стресс-тесты проводили все системно-значимые банки, не только "Сбербанк".

В январе перед встречей с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к жителям России и отметил, что их безопасности угрожает только война России с Украиной. 

Система SWIFT – это глобальная сеть, используемая почти всеми финансовыми учреждениями во всем мире для перевода денежных сумм друг другу, и является краеугольным камнем международной платежной системы.

Отключение России от SWIFT, что фактически отрезало бы страну от мировой экономики, долгое время считалось крайней мерой, которую западные страны могли бы применить против России, чтобы удержать ее от расширения военной агрессии против Украины.

Ранее представитель Совета национальной безопасности Белого дома отметил, что Вашингтон продолжает очень тесно консультироваться с европейскими коллегами по поводу серьезных последствий для России, если она продолжит вторжение в Украину. Среди возможных санкций – ограничение доступа России к международной банковской системе SWIFT.

Напомним, россияне начали забирать вклады из Сбербанка. В январе с валютных счетов госбанка клиенты сняли $1,3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram