ГлавнаяПолитика

Блинкен обратился к россиянам: "Вашей безопасности угрожает только война с Украиной"

Заявление прозвучало перед встречей госсекретаря США с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Блинкен обратился к россиянам: "Вашей безопасности угрожает только война с Украиной"
Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен перед встречей с главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обратился к жителям России. Блинкен заявил, что война России с Украиной представляет для них опасность.

Об этом госсекретарь США сказал в выступлении в Берлине после консультаций с европейскими союзниками по поводу ситуации вокруг Украины, передает Голос Америки.

"Я хотел бы сказать российскому народу: вы заслуживаете возможности жить в безопасности и с достоинством, как и все люди во всем мире, и никто - ни Украина, ни США, ни страны НАТО - не стремится поставить это под угрозу. Но что действительно грозит вашей безопасности, так это бессмысленная война с вашими соседями в Украине, со всеми вытекающими из этого последствиями", – заявил Блинкен.

Госсекретарь США также прокомментировал запланированную на завтра встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам государственного секретаря США, сложные проблемы, с которыми сталкиваются стороны, не удастся решить быстро.

"Я не думаю, что мы решим их завтра в Женеве. Но мы можем укрепить наше понимание, а это в сочетании с деэскалацией наращивания российского военного присутствия на границах Украины может отодвинуть нас от этого кризиса в ближайшие недели", – сказал Блинкен.

Во время выступления в Берлине Блинкен подчеркнул, что Россия имеет право защищать себя.

"И США, и страны Европы готовы обсудить обеспокоенность России в отношении безопасности, и как мы можем ответить на нее на основе принципа взаимности. И мы не будем относиться к принципам суверенитета или территориальной целостности как к таким, которые подлежат обсуждению", - добавил Госсекретарь США.

Ранее президент США Джо Байден заявлял президенту РФ Владимиру Путину, что любое пересечение российскими военными границы Украины будет означать новое вторжение. Это вторжение будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны США и союзников. Байден подчеркнул, что российский президент в случае разрешения войны заплатит большую и серьезную цену. По его мнению, Путин "всю жизнь будет жалеть о таком решении".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram