ГлавнаяПолитика

Глава МИД Британии предупредила, что Россию в Украине ждет новая Чечня

Трасс призвала Путина опомниться, пока он не совершил "огромную стратегическую ошибку".

Глава МИД Британии предупредила, что Россию в Украине ждет новая Чечня
Глава МЗС Великої Британії Ліз Трасс
Фото: twitter.com/trussliz

Напав на Украину, Россия совершит огромную стратегическую ошибку. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс предупредила, что в Украине Россия окажется затянутой в конфликт, подобный войне в Афганистане и Чечне.

Об этом глава британского МИД заявила во время визита в австралийский Сидней в пятницу, 21 января, передает DW.

"Кремль не усвоил уроки истории. Вторжение только затянет в ужасное болото и приведет к потере жизней, сравнимой с той, которую мы видели в советско-афганской войне и в конфликте в Чечне", - сказала Лиз Трасс.

Трасс призвала президента РФ Владимира Путина опомниться и отступить от Украины, пока он не совершил "огромную стратегическую ошибку".

Лиз Трасс подчеркнула, что Великобритания вместе с союзниками и дальше будет поддерживать Украину и призывать Россию к деэскалации и серьезным дискуссиям.

"Происходящее в Восточной Европе имеет значение для всего мира", - цитирует слова министра лондонская газета The Guardian.

Глава британского МИД отметила, что видит нынешний кризис вокруг Украины как часть большего конфликта между либеральными демократиями и автократиями, к которым она отнесла Россию и Китай.

"Автократии осмелели до уровня, невиданного со времен холодной войны. Они пытаются экспортировать диктатуру как услугу по всему миру. Именно поэтому такие режимы, как Беларусь, Северная Корея и Мьянма находят своих ближайших союзников в Москве и Пекине", - отметила Лиз Трасс.

Трасс сделала это заявление за считанные часы до переговоров в Женеве между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым по поводу ситуации вокруг Украины.

Запад угрожает России беспрецедентными санкциями в случае нового вторжения российских войск в Украину. За последнюю неделю состоялся целый ряд международных встреч по Украине, однако они не позволили достичь существенной разрядки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram