ГлавнаяМир

Украина и Польша призвали Германию не запускать "Северный поток-2"

"Начиная работу проекта, Берлин дает снаряды для оружия Путина, которым он потом может шантажировать Европу".

Украина и Польша призвали Германию не запускать "Северный поток-2"
прем’єр-міністр Польщі Матеуш Моравецький
Фото: EPA/UPG

Глава Совета Министров Республики Польша Матеуш Моравецкий и премьер-мнистр Украины Денис Шмыгаль совместно обратились в Германию с просьбой не запускать "Северный поток-2", ведь он станет элементом шантажа Европы со стороны России.

"Начиная деятельность Северного потока-2", Берлин дает снаряды для оружия Путина, которыс он потом может шантажировать Европу", – заявил Моравецкий во время совместного с премьер-министром Украины заявления для прессы.

Стороны обсудили дальнейшее противодействие реализации газопровода "Северный поток-2". Главы правительств согласились, что проект представляет угрозу для всей Европы.

"Дорогие наши партнеры, нельзя одной рукой выражать солидарность с Украиной, а другой рукой подписывать сертификационные документы "Северного потока-2". Это не подобает", – заявил Моравецкий.

Как сообщалось, Nord Stream AG подала заявку на сертификацию газопровода "Северный поток-2" в Федеральное сетевое агентство ФРГ 6 сентября 2021 года.

В ноябре 2021 года Федеральное агентство по сетям Bundesnetzagentur приостановило процесс сертификации оператора "Северный поток-2", пока компания не создаст немецкую "дочку". Таким образом, Nord Stream 2 AG выполнила требование немецкого законодательства относительно организации оператора газопровода.

 Теперь у Bundesnetzagentur есть 4 месяца на принятие решения о сертификации газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram