ГлавнаяМир

​Россия хочет увеличить количество военных на белорусско-украинской границе до 30 тыс. - постпред США при ООН

РФ уже перебросила в Беларусь около 5 тыс. военных.

​Россия хочет увеличить количество военных на белорусско-украинской границе до 30 тыс. - постпред США при ООН
Лінда Томас-Грінфілд
Фото: Вікіпедія

Россия намерена расширить свое присутствие на границе Беларуси с Украиной до более 30 тыс. военных.

Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы увидели доказательства, что Россия намерена расширить свое присутствие до более 30 тыс. военных у белорусско-украинской границы, менее двух часов к северу от Киева, до начала февраля", - сказала она на заседании Совета безопасности ООН в Нью- Йорк в понедельник.

Томас-Гринфилд проинформировала, что Россия уже перебросила около 5 тыс. военных в Беларусь с баллистическими ракетами малой дальности, специальными силами, противовоздушными батареями.

Кроме того, она подчеркнула, что Россия накопила более 100 тыс. военных вдоль границ Украины.

"Это боевые подразделения и специальные войска, которые готовы предпринимать наступательные действия в Украине", - отметила Томас-Гринфилд.

"Россия уже использовала более 2 000 железнодорожных вагонов, чтобы переместить войска и оружие из России к украинской границе", - добавила постпред.

Напомним, ранее Соединенные Штаты  Америки предупредили Минск о серьезных последствиях, если территорию Беларуси используют для российского вторжения в Украину.

На фоне наращивания Россией военного контингента у границ Украины Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, заявлял, что это Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". По его словам, это еще "похлеще", чем натовские военнослужащие. Он также заявил, что Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram