ГлавнаяМир

Сотрудники посольства Германии останутся в Киеве, чтобы не дестабилизировать обстановку, - Бербок

Если члены семей захотят покинуть страну, они смогут это сделать за счет МИДа.

Сотрудники посольства Германии останутся в Киеве, чтобы не дестабилизировать обстановку, - Бербок
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила, что сотрудники посольства пока останутся в Киеве.

Об этом она заявила изданию медиагруппы Funke и французской газете Ouest-France, передает Deutsche Welle.

"Конечно, мы постоянно проверяем уровень безопасности в разных точках мира – в том числе и в Украине. Как и наши партнеры из ЕС, сейчас мы решили не сокращать штат посольства в Киеве. Сейчас важно не дестабилизировать Украину", – пояснила Бербок.

При этом она подчеркнула, что если члены семей сотрудников посольства захотят покинуть страну, они смогут сделать это за счет министерства иностранных дел.

"Если у инвесторов возникнет ощущение, что ситуация в Украине неопределенная или нестабильная, то снизится их готовность инвестировать. А именно это сыграет на руку Путину", - считает глава МИД ФРГ. Поэтому во время визита в Киев она стремилась донести следующее: "Мы хотим расширить экономическое сотрудничество с Украиной. Например, через энергетическое партнерство, например, в области "зеленого" водорода".

Напомним, Россия в последнее время продолжает быстро перебрасывать военнослужащих и технику к границе с Украиной и увеличила контингент в приграничных районах до 112-120 тысяч. Этот показатель не учитывает вооруженные силы пророссийских сепаратистов на Донбассе, численность которых оценивается примерно в 35 тысяч.

Всего во второй половине 2021 года РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих под предлогом учений. Запад подозревает РФ в намерении снова вторгнуться в Украину, но Кремль наличие таких планов отрицает.

Серия переговоров с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не дала результатов. Запад угрожает России беспрецедентными санкциями в случае нового вторжения в Украину, Россия в свою очередь обвиняет страны Запада в вооружении Украины и "подстрекательстве" ее к войне.

В связи с угрозой российского вторжения США, Великобритания, Австралия и Канада решили временно вывезти на родину членов семей сотрудников своих посольств. В Министерстве иностранных дел Украины назвали такие решения преждевременными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram