ГлавнаяМир

Сенаторы США готовят законопроект о существенном увеличении оборонной помощи Украине, – Reuters

Пока идут переговоры по драфту.

Сенаторы США готовят законопроект о существенном увеличении оборонной помощи Украине, – Reuters
Фото: EPA/UPG

Двухпартийная группа сенаторов США готовит законопроект относительно существенного увеличения оборонной поддержки Украины. Недавно состоялась встреча по наработке этого документа.

Группа из пяти демократов и пяти республиканцев достигла прогресса в переговорах по разрабатываемому драфту,  пишет Reuters.

Их цель – написать проект, который в Сенате могут проголосовать на следующей неделе. Чтобы стать законом, он должен пройти Палату представителей и быть подписан президентом Джо Байденом.

Депутаты обеих партий заявили, что хотят действовать быстро, чтобы поддержать Украину на фоне наращивания Россией войск у границ.

Однако между сенаторами все еще есть противоречия, в частности, относительно прописывания санкций против "Северного потока-2". Не исключается, что некоторые санкции могут быть прописаны для введения еще до возможного вторжения.

Пресс-секретарь сенатора Боба Менендеса отказался пока комментировать детали переговоров по законопроекту. Источники агентства утверждают, что республиканцы хотят, чтобы законопроект существенно увеличивал оказание Украине помощи в сфере безопасности.

Напомним, 14 января законопроект республиканского сенатора Теда Круза о новых санкциях против российского газопровода "Северный поток-2" не набрал достаточного количества голосов. Сенаторы-демократы говорили, что законопроект Круза может оттолкнуть США от европейских союзников в то время, когда единство имеет большое значение для противодействия агрессивному поведению России в регионе.

Автор законопроекта Круз отверг эти доводы демократов и заявил, что они заинтересованы лишь в том, чтобы предоставить Байдену политическое прикрытие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram