ГлавнаяМир

Венгрия будет блокировать путь Украины в НАТО в ответ на критику газового соглашения с "Газпромом"

"Не поддается пониманию тот факт, что другая страна хочет участвовать в энергетической политике суверенного государства".

Венгрия будет блокировать путь Украины в НАТО в ответ на критику газового соглашения с "Газпромом"
Гергей Гуляс
Фото: EPA/UPG

Венгрия должна заблокировать переговоры о вступлении Украины в НАТО в ответ на критику Киевом газового соглашения, подписанного Будапештом и Москвой накануне. Документ предусматривает поставки российского газа в Венгрию более длинным маршрутом – в обход Украины.

Об этом во время брифинга заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляс, передает Magyarnemzet.

"Месть Украины состоялась задолго до газового соглашения с россиянами, поскольку Украина грубо ограничила использование родного языка венгров на Закарпатье, приняв поправки в закон об образовании и не учитывая международные позиции относительно этой поправки. Поэтому Венгрия должна продолжать блокировать переговоры о вступлении (Украина - ред.) в НАТО", - подчеркнул Гуляс.

По его словам, не поддается пониманию тот факт, что другая страна хочет участвовать в энергетической политике суверенного государства. Украина здесь ни при чем, подчеркнул Гуляс. Он также выразил сожаление по поводу того, что "соседнее государство в конечном итоге не может оценить серию жестов, сделанных Венгрией, несмотря на текущие серьезные споры".

Накануне Украина резко раскритиковала Венгрию из-за нового газового контракта с "Газпромом". МИД сообщил, что 29-30 сентября в Будапеште должно было состояться пятое заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, но министр Дмитрий Кулеба на него не поедет.

27 сентября венгерская государственная энергетическая группа MVM CEEnergy Zrt заключила соглашение с "Газпромом" о поставках российского газа на период до 2036 года в обход Украины. Речь идет о закупке по 4,5 млрд. кубометров газа ежегодно. 3,5 млрд кубометров будут уходить в страну через Сербию по "Турецкому потоку" и его сухопутным ответвлениям, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

В этой связи "Оператор ГТС" заявил, что, несмотря на контракт до 2024 года, транзит российского газа в Венгрию через Украину может значительно сократиться или прекратиться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram