ГлавнаяМир

Новым главой партии Меркель избран Фридрих Мерц

Политик сменил Армина Лашета, которого до поражения на выборах прочили в канцлеры.

Новым главой партии Меркель избран Фридрих Мерц
Фото: EPA/UPG

Партия Христианско-демократический союз (ХДС) в субботу, 22 января, избрала своим лидером Фридриха Мерца, бывшего главу фракции ХДС/ХСС в Бундестаге.

За кандидатуру 66-летнего Мерца проголосовали 915 из 983 делегатов съезда политической силы, сообщила "Немецкая волна".

Поскольку выборы проходили в режиме онлайн, поданные голоса еще должны быть подтверждены в письменном виде. Это должно произойти в течение недели, и тогда Мерц формально занимает должность главы ХДС.

Мерц пообещал, что будет выполнять свою работу "изо всей силы и с сердцем". Он подчеркнул, что время поражений на выборах для ХДС истекло, а нынешний съезд стал мощным сигналом обновления партии.

В должности главы партии Мерц сменил Армина Лашета, которого прочили в канцлеры Германии от ХДС. До Лашета главой ХДС была экс-канцлер Германии Ангела Меркель. Сам Мерц был главой фракции ХДС/ХСС в Бундестаге и главным политическим соперником Меркель.

Напомним, что на прошедших в сентябре 2021 года на парламентских выборах в Германии победу одержала Социал-демократическая партия Германии. Она получила 25,7% голосов. Ближайший соперник СДПГ – блок ХДС/ХСС заручился поддержкой 24,1% избирателей. "Зеленые" получили 14,8% голосов, Свободная демократическая партия – 11,5%, а правопопулистская "Альтернатива для Германии" – 10,3%.

Социал-демократы сформировали коалицию с "Зелеными" и ВДП, в то время как ХДС/ХСС перешел в оппозицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram