ГлавнаяМир

Эвакуация работников американского посольства в Киеве может начаться на следующей неделе, – CNN

Об этом США уже сообщили Украине, заявил источник в украинском правительстве.

Эвакуация работников американского посольства в Киеве может начаться на следующей неделе, – CNN
Фото: EPA/UPG

Посольство США в Киеве обратилось в Госдепартамент с просьбой предоставить разрешение на выезд части сотрудников посольства и их семей.

Об этом пишет cnn.com со ссылкой на источники.

Источник, близкий к украинскому правительству, рассказал телеканалу, что США якобы сообщили Украине, что эвакуацию семей дипломатов "вероятно, начнут уже на следующей неделе".

Источник отметил, что президент Владимир Зеленский разговаривал с госсекретарем США Энтони Блинкеном по этому поводу. Глава Украины со своей стороны заявил, что если Соединенные Штаты пойдут на такой драматичный шаг, то это будет "преувеличением".

Со своей стороны спикер Госдепартамента заявил, что пока у них официальных заявлений нет, а они проводят "тщательное планирование на случай чрезвычайных ситуаций, как всегда в случаях ухудшения ситуации с безопасностью".

В посольстве отказались комментировать информацию.

CNN обратился за комментарием к правительству Украины.

Напомним, ранее Bloomberg написал, что Соединенные Штаты изучают возможность эвакуации членов семей находящихся в Украине дипломатов на фоне стягивания российских войск к украинской границе. Решение об эвакуации якобы не означает, что США убеждены в том, что Россия вторгнется, а является лишь свидетельством продуманной подготовки на фоне усиления напряженности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram