ГлавнаяМир

Spiegel сообщил об отказе Шольца встретиться с Байденом. Вашингтон и Берлин отрицают

Байден вроде бы предложил Шольцу личную встречу в Вашингтоне для обсуждения военных рисков. Но Шольц отказался, сославшись на плотный график.

Spiegel сообщил об отказе Шольца встретиться с Байденом. Вашингтон и Берлин отрицают
Фото: EPA/UPG

Немецкий журнал Spiegel сообщил об отказе канцлера Германии Олафа Шольца от встречи с президентом США Джозефом Байденом относительно потенциальных шагов в ответ на возможное российское вторжение в Украину.

В своей статье "Путін зажигает - а Шольцу не до Байдена" издание сообщает о разногласиях между Германией и США по оценке ситуации вокруг Украины, а также о якобы не состоявшейся встрече двух лидеров.

Как пишет Spiegel, Байден якобы предложил канцлеру Германии "краткосрочную личную встречу" в Вашингтоне для обсуждения военных рисков. Но Шольц отказался, сославшись на плотный график.

Немецкое информагентство RND обратилось за комментарием к Белому дому. Представитель Совета национальной безопасности в Белом доме в резкой форме опровергла эту информацию.

"Этого не было и это полностью выдумка", - сказала она в пятницу.

Она подчеркнула, что "данный отчет неверен". По ее словам, фактически немецкая сторона предложила даты, "и мы отвечаем на них". Правительство в Вашингтоне с нетерпением ждет встречи с канцлером в феврале.

Федеральное правительство ранее также опровергло эту информацию.

Накануне стало известно, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс негласно посетил столицы Германии и Украины за несколько дней до визита в эти страны госсекретаря Энтони Блинкена. В Берлине Бернс встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и информировал его и немецкую разведку о возможных сценариях развития событий вокруг Украины и России.

Как пишет The Wall Street Journal, США отправили главу ЦРУ в Берлин и Киев, чтобы убедить европейские страны объединиться вокруг более жесткого ответа Москве и для поддержки Украины. Как отмечает газета, это осложняется тесными экономическими связями между странами Европы и Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram