ГлавнаяМир

КНДР в четвертый раз с начала года провела ракетные испытания

Ракеты преодолели 380 километров на высоте более 40 км и упали в море.

КНДР в четвертый раз с начала года провела ракетные испытания
Фото: EPA/UPG

Северная Корея утром в понедельник, 17 января, запустила две гиперзвуковые баллистические ракеты малой дальности. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, ракеты преодолели 380 километров на высоте более 40 км, развив скорость свыше 5 махов (то есть в пять раз быстрее звука).

Ракеты были запущены из окрестностей Пхеньяна, утверждают в комитете начальников штабов Южной Кореи.

Это уже четвертые ракетные испытания, проведенные КНДР с начала года. В Южной Корее предполагается, что северокорейские войска отрабатывают последовательный пуск ракет с повышенной точностью.

"Разведывательные органы Республики Корея и США осуществляют подробный анализ информации об этих пусках", - говорится в сообщении комитета начальников штабов Кореи.

Правительство Японии также сообщило о запуске ракет из КНДР и осудило эти испытания, назвав их угрозой миру и безопасности в регионе. По словам министра обороны Японии Нобуо Киси, ракеты упали в океан у восточного побережья Северной Кореи.

"Очевидно, что запуски ракет участились, потому что Северная Корея преследует цель совершенствования своих ракетных технологий", - заявил японский министр. Он добавил, что это серьезная проблема как для Японии, так и для всего международного сообщества.

Напомним, что предварительный ракетный запуск КНДР совершила в пятницу, 14 января. Тогда северокорейские военные запустили две тактические управляемые ракеты из железнодорожного ракетного комплекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram