ГлавнаяМир

Глава МИД Германии объяснила цель своего визита в Киев и Москву

"Мы готовы к диалогу. И полны решимости ответить, если Россия решит избрать эскалацию".

Глава МИД Германии объяснила цель своего визита в Киев и Москву
Фото: EPA/UPG

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ее визит в Москву 18 января преследует цель выяснить, готова ли Россия к деэскалации и продолжению переговоров в "нормандском формате". Перед этим 17 января в Киеве она намерена подтвердить, что Запад не ведет переговоры об Украине в обход Украины.

Об этом говорится в заявлении Бербок на сайте немецкого МИД.

Мы готовы к серьезному диалогу о взаимных договоренностях и шагах, которые принесут больше безопасности всем в Европе, включая Россию. Но мы не можем и не собираемся идти на компромисс по поводу фундаментальных принципов Хельсинского заключительного акта, спасавшего Европу от кошмара великой войны на протяжении последних 50 лет. Среди них - территориальная неприкосновенность, свободный выбор альянсов и отказ от угрозы насилия как политического инструмента. И мы полны решимости ответить, если Россия решит избрать эскалацию", - подчеркнула Бербок.

Она заявила, что Германия стремится к стабильным отношениям с Россией.

"Список конфликтных вопросов, о которых мы должны говорить, длинный. В последнее время они бросают все более темную тень на возможности сотрудничества, которое принесет пользу людям наших стран: в науке и культуре, в торговле и инвестициях, в возобновляемых источниках энергии, в борьбе с климатической кризисом… Для нас особенно важно сотрудничество между гражданскими обществами. Я также хочу поговорить со своим российским коллегой об этих возможностях – и о том, как мы можем создать условия для лучшего их использования", – сказала Бербок.

Напомним, что Анналена Бербок возглавила министерство иностранных дел Германии в начале декабря 2021 года. В этой должности она сменила Гайко Мааса, который отвечал за внешнюю политику Германии раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram