ГлавнаяМир

Племянник Назарбаева потерял руководящую должность в Комитете нацбезопасности Казахстана

Власть в стране зачищают от родственников бывшего президента.

Племянник Назарбаева потерял руководящую должность в Комитете нацбезопасности Казахстана
Фото: EPA/UPG

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев уволил племянника Нурсултана Назарбаева Самата Абиша с должности первого заместителя главы Комитета национальной безопасности, которую он занимал последние шесть лет.

Об этом сообщается на сайте президента Казахстана.

Абиш – сын младшего брата Нурсултана Назарбаева – Сатибалды Назарбаева.

Он стал очередным родственником бывшего казахстанского президента, потерявшего должность после январских беспорядков.

Протесты в Казахстане начались 2 января и продолжались около недели. Поводом для них явилось повышение цен на сжиженный газ. Одним из требований протестующих стал лозунг "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), что является отсылкой к 81-летнему Назарбаеву, который после освобождения от должности президента сохранил в своих руках рычаги влияния.

Сам Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря прошлого года. Он никак не комментировал развернувшиеся в стране масштабные протесты. Пресс-секретарь бывшего президента утверждает, что Нурсултан Назарбаев не покидал Казахстан, находится в столице и лично принял решение передать руководство влиятельным Совбезом президенту Касим-Жомарту Токаеву.

После массовых протестов и беспорядков в Казахстане потеряли должности три зятя Назарбаева: Тимур Кулибаев, Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев.

Напомним, что главу КНБ Карима Масимова, под руководством которого работал Самат Абиш, уволили 5 января и сразу задержали. Его подозревают в государственной измене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram