ГлавнаяМир

Боррель: Россия пытается расколоть Запад, игнорируя ЕС в переговорах по Украине

Глава дипломатии ЕС уверен, что Соединенные Штаты "не будут играть в эту игру".

Боррель: Россия пытается расколоть Запад, игнорируя ЕС в переговорах по Украине
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Россия пытается расколоть Запад, стремясь обойтись без Евросоюза в своих переговорах с США и НАТО по украинскому вопросу. Об этом высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил в интервью газете Ouest-France.

"Но у меня есть уверенность, что Соединенные Штаты не будут играть в эту игру. Американский госсекретарь Энтони Блинкен мне очень ясно сказал, что ничего не будет обсуждаться или согласовываться без участия европейцев. Если будут переговоры, мы примем в них участие", - приводит слова главы дипломатии ЕС “Интерфакс-Украина”.

Напомним, 4 января Боррель посетил Украину с визитом. Эта поездка стала первой для него в 2022 году. 5 января вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой он посетил линию столкновения в Станице Луганской.

В интервью немецкому изданию Die Welt Боррель заявил о желании Евросоюза участвовать в переговорах США и РФ по безопасности. Глава дипломатии Европейского Союза видит угрозу европейской безопасности и считает, что Москва намеренно игнорирует Брюссель при обсуждении этого вопроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram