ГлавнаяМир

Белый дом: надеемся, что Россия выберет путь дипломатии

США напомнили России о том, какие последствия ее ожидают в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Белый дом: надеемся, что Россия выберет путь дипломатии
Фото: EPA/UPG

Вашингтон по итогам переговоров США и России в Женеве надеется, что Москва выберет путь дипломатии. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки,

"Мы надеемся, что путь дипломатии станет той дорогой, которую они изберут", - приводит слова Псаки "Интерфакс-Украина".

Спикер Белого дома также отметила, что во время переговоров США снова напомнили России о том, какие последствия ее ожидают в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Сегодня в Женеве завершилась встреча представителей США и России, на которой говорили о стратегической стабильности и выдвинутых Кремлем "гарантиях безопасности". Переговоры продолжались около семи с половиной часов. Делегация США во время встречи отбросила какие-либо возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, в частности для Украины.

Напомним, РФ пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", что предусматривает юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и других стран на востоке Европы. Также Россия требует отказа от какой-либо военной деятельности в Украине и других странах Восточной Европы, на Закавказье, в Центральной Азии.

НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу.

Сегодняшние переговоры с Россией только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram