ГлавнаяМир

Боррель не исключает полномасштабного вторжения РФ в Украину

"На другой стороне границы находятся 100 тыс. русских солдат. Я считаю, что они пришли туда не для того, чтобы пить кофе".

Боррель не исключает полномасштабного вторжения РФ в Украину
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель не исключает возможности полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Об этом Боррель заявил в интервью BBC Radio 4 в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

На вопрос, есть ли риск полномасштабного вторжения, Боррель ответил: "Почему? Сейчас на другой стороне границы находятся 100 тыс. российских солдат, и я считаю, что они пришли туда не для того, чтобы пить кофе. Это угроза использования силы".

Он добавил, что риторика России по отношению к Украине совместно с концентрацией военной силы на границе беспокоит Украину, НАТО и ЕС.

Ранее Боррель предупредил об угрозе европейской безопасности. Глава европейской дипломатии считает, что Москва намеренно игнорирует Брюссель во время обсуждения этого вопроса.

Напомним, 4 января Боррель посетил Украину с визитом. Эта поездка стала первой для него в 2022 году. 5 января вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой он посетил линию столкновения в Станице Луганской.

В интервью немецкому изданию Die Welt Боррель заявил о желании Евросоюза принимать участие в переговорах США и РФ о безопасности. Глава европейской дипломатии подчеркнул, что любые дискуссии по европейской безопасности должны проходить в координации с ЕС и при его участии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram