ГлавнаяМир

В ОДКБ назвали официальное количество "миротворцев" в Казахстане

Контингентом командует генерал, руководивший захватом Крыма.

В ОДКБ назвали официальное количество "миротворцев" в Казахстане
Фото: EPA/UPG

На территории Казахстана находятся более 2000 военнослужащих стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Такая информация была озвучена во время видеовстречи лидеров стран ОДКБ, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля, пишет "Европейская правда".

"На сегодняшний день – в соответствии с решением Совета коллективной безопасности – в Республике Казахстан развернуты и приступили к выполнению поставленных задач Коллективные миротворческие силы ОДКБ в количестве 2 030 человек и 250 единиц техники. Они реализуют функции прикрытия и обеспечения безопасности аэропортов, военных складов и других стратегических объектов», – сказал президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев.

Генсек ОДКБ Станислав Зась рассказал, что развертывание контингента в полном объеме завершено 9 января.

"В течение четырех суток самолетами Воздушно-космических сил Российской Федерации совершено более 108 рейсов. Контингенты коллективных миротворческих сил дислоцированы в городах Нур-Султан, Алматы и городах Алматинской области. Командные пункты развернуты на базе Военного института свободных войск в городе Алматы", - отметил он.

Командует контингентом, который практически полностью состоит из российских военных, генерал-полковник РФ Андрей Сердюков. Он является командующим Воздушно-десантными войсками РФ. По данным украинской военной разведки, Сердюков руководил операцией по захвату Россией в 2014 году территории АР Крым. Он также являлся непосредственным руководителем по формированию и применению группировки российских войск на Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в состав контингента ОДКБ "вошли наиболее подготовленные подразделения Воздушно-десантных войск России, все они имеют реальный боевой опыт".

Как сообщалось, сегодня состоялся онлайн-саммит Организации договора о коллективной безопасности, которая направила в Казахстан свои войска на фоне массовых протестов и беспорядков. Открывая мероприятие, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявив, что на Казахстан готовили террористическую атаку. По его словам, мирные протесты использовались для попытки захвата власти.

Президент России Владимир Путин назвал события в Казахстане "агрессией международного терроризма" и вспомнил Майдан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram