ГлавнаяПолитика

Кулеба и Блинкен согласовали позиции перед переговорами США и НАТО с Россией

Госсекретарь позвонил после министерской встречи НАТО.

Кулеба и Блинкен согласовали позиции перед переговорами США и НАТО с Россией
Фото: mfa.gov.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 7 января, провели телефонный разговор. На нем были согласованы позиции перед переговорами США и НАТО с Россией, которые пройдут на следующей неделе.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил по итогам министерской встречи НАТО, сообщил хорошую новость: в Альянсе царит солидарность с Украиной. Мы подробно согласовали позиции Украины и США накануне переговоров с РФ в разных форматах, обсудили двустороннюю повестку дня", - заявил в твиттере министр Кулеба.

О факте переговоров сообщается и в твиттере Блинкена.

"В ходе разговора с украинским министром иностранных дел я подтвердил непреклонную поддержку Украины со стороны США. Мы работаем бок о бок с Украиной, союзниками по НАТО и партнерами для сдерживания дальнейшей российской агрессии", - заявил госсекретарь.

Напомним, президент РФ Владимир Путин требует гарантий нерасширения НАТО на восток.

15 декабря 2021 г. Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

Переговоры на этот счет начнутся 10 января в Женеве, где встретятся представители США и России.

12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января требования России будут обсуждаться в рамках ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram