ГлавнаяМир

В Гонконге полиция арестовала руководителя продемократического медиа и еще пятерых связанных с ним людей

К рейду в офисе медиа привлекли более 200 силовиков.

Рейд на редакцию
Фото: EPA/UPG
Рейд на редакцию

В Гонконге полиция национальной безопасности провела обыски в офисе продемократического онлайн-издания Stand News и арестовала шесть человек. Им инкриминируют "крамольные публикации", пишет Reuters.

Stand News – неприбыльное и самое известное продемократическое издание Гонконга.

В рейде на СМИ участвовали около 200 силовиков. Они заявили, что имеют ордер на "изъятие соответствующих журналистских материалов".

Обыски и изъятие материалов
Фото: EPA/UPG
Обыски и изъятие материалов

"Были задействованы более 200 полицейских в форме и гражданской одежде", – сообщили сами правоохранители.

Фото: EPA/UPG

Они добавили, что арестовали троих мужчин и троих женщин в возрасте 34-37 лет по подозрению в сговоре с целью публикации крамольных материалов. О чем именно идет речь, и кто арестован – не сообщается.

Личности арестованных раскрыли в Stand Media. Это - бывшие члены правления Маргарет Нг (экс-депутат от демократов), поп-певица Дениз Хо, а также Чоу Татчи и Кристин Фанг. Арестованы и бывший главный редактор Чунг Пуи-Куэн, и и.о. главного редактора Патрик Лам.

Сотрудник Stand News общается с прессой после обысков
Фото: EPA/UPG
Сотрудник Stand News общается с прессой после обысков

Заместителя главного редактора и главу Гонконгской ассоциации журналистов Ронсона Чана не задержали, но конфисковали его компьютер, телефон, планшет, удостоверения журналиста и документы при обыске в его доме.

Гонконг – бывшая британская колония, перешедшая под фактическое управление Китаем в 1997 году. Власти КНР систематически проводят рейды против продемократических медиа Гонконга. В июне этого года была закрыта крупнейшая продемократическая газета Apple Daily, основанная медиамагнатом Джимми Лаем в 1995 году. Сам Лай – за решеткой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram