ГлавнаяМир

Украина призвала власти Грузии относиться с уважением к Саакашвили

МИД также призывает власти Грузии не допускать действий, несущих угрозу его жизни и здоровью.

Украина призвала власти Грузии относиться с уважением к Саакашвили
Фото: EPA/UPG

МИД Украины обнародовал комментарий о соблюдении прав Михеила Саакашвили. В нем содержится призыв к властям Грузии относиться к гражданину Украины с уважением и не допускать действий, несущих угрозу его жизни и здоровью.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Вчерашние попытки перевезти Михеила Саакашвили из военного госпиталя в тюремное заведение совершены ненадлежащим образом. Адвокаты не были поставлены в известность о соответствующем решении пенитенциарной службы Грузии. Состояние здоровья Михеила Саакашвили не позволяет этого делать. Ему нужна дальнейшая реабилитация. Призываем власть Грузии относиться к гражданину Украины с уважением и не допускать действий, которые несут угрозу его жизни и здоровью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинские дипломаты в Грузии продолжают держать ситуацию на особом контроле, поддерживают постоянный диалог с властями Грузии и адвокатами Михеила Саакашвили. Консул посольства Украины в Грузии завтра встретится с Саакашвили.

"Грузинская сторона должна позволить украинским врачам посетить господина Саакашвили с целью его обследования. Продолжаем работать над его возвращением в Украину по гуманитарным соображениям для лечения и реабилитации. Необходимость такого шага очевидна", - говорится в сообщении.

Напомним, что Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. Осенью 2021 года Михаил Саакашвили, который с мая 2015 года является гражданином Украины, решил вернуться на родину после многолетнего отсутствия. 1 октября, сразу после приезда в Грузию, Саакашвили задержали. После ареста Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку из-за несогласия с предъявленными против него обвинениями и с вынесенными ранее приговорами по уже рассмотренным в суде делам.

Его поместили в тюрьму на основании приговоров грузинских судов 2018 года и судебных производств еще по двум делам, которые продолжаются с 2014 года.

Саакашвили прекратил голодовку, только когда состояние его здоровья стало критическим.

Грузинские власти отказываются помиловать Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram