ГлавнаяМир

Генсек НАТО обсудил с главой МИД Великобритании стягивание Россией войск возле Украины

Он отметил, что Североатлантический альянс открыт для диалога с Россией.

Генсек НАТО обсудил с главой МИД Великобритании стягивание Россией войск возле Украины
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во вторник во время телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лиз Трасс обсудил наращивание Россией военных сил возле Украины.

Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter.

"Поговорил с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о ничем не провоцированном и непонятном наращивании Россией (военного присутствия - ред.) в Украине и вокруг нее", - сообщил Столтенберг.

Он отметил, что Североатлантический альянс открыт для диалога с Россией.

"Действия НАТО носят оборонный характер и пропорциональны, и мы по-прежнему открыты к диалогу", - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг также напомнил, что призвал в январе провести встречу в рамках Совета Россия-НАТО.

Ранее сообщалось, что Йенс Столтенберг решил созвать Совет НАТО-Россия 12 января.

Напомним, президент РФ Владимир Путин потребовал немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало Вашингтону проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предполагают отказ от дальнейшего расширения и вступления в него Украины.

При этом Путин отказывается давать гарантии ненападения России на Украину.

Он также заявил, что военно-технический ответ России в случае отказа США и НАТО рассматривать предложения Кремля по безопасности может быть разным. По его словам, соответствующие предложения будут подготовлены военными экспертами.

Со своей стороны, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о желании Украины приобщиться к консультациям по поводу этих гарантий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram