ГлавнаяМир

Экс-президент Грузии Маргвелашвили посетил Саакашвили и анонсировал совместную встречу с действующим президентом

Саакашвили назвал это "беспрецедентным шагом примирения".

Экс-президент Грузии Маргвелашвили посетил Саакашвили и анонсировал совместную встречу с действующим президентом
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Михаила Саакашвили в военном госпитале в Гори и предложил устроить ему встречу с действующей президентом Саломе Зурабишвили.

Об этом сообщается в фейсбуке Саакашвили.

"У меня была по-настоящему отличная встреча со своим бывшим политическим врагом и преемником, четвертым президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, который посетил меня в камере тюремной больницы. Такая встреча стала беспрецедентным шагом примирения, чрезвычайно необычным для нашего региона. Президент Маргвелашвили назвал меня "личным политическим узником Владимира Путина». Как предложил Георгий Маргвелашвили, в следующий раз мы двое встретимся с действующим президентом Саломе Зурабишвили, и отметил, что эта встреча может состояться в ближайшее время", - говорится в сообщении от имени Саакашвили.

По данным издания "Новости-Грузия", встреча Саакашвили с Маргвелашвили длилась несколько часов. После ухода из госпиталя он заявил, что выступает за введение моратория на уголовные дела, которые могут восприниматься как политически мотивированные. "Это не значит, что они являются преступниками или не совершали преступлений. Это значит, что в процессе переоценки и общения друг с другом мы остановим этот процесс", - сказал он.

По его словам, в этот период должен состояться "круглый стол" по национальному единению.

Михаил Саакашвили был третьим президентом Грузии в 2004–2013 годах. Маргвелашвили – четвертый президент (2013-2018), а Зурабишвили – пятый.

Напомним, что Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. Осенью 2021 года Михаил Саакашвили, который с мая 2015 года является гражданином Украины, решил вернуться на родину после многолетнего отсутствия. 1 октября, сразу после приезда в Грузию, Саакашвили задержали. После ареста Саакашвили объявил себя политическим заключенным и начал голодовку из-за несогласия с предъявленными против него обвинениями и с вынесенными ранее приговорами по уже рассмотренным в суде делам.

Его поместили в тюрьму на основании приговоров грузинских судов 2018 года и судебных производств еще по двум делам, которые продолжаются с 2014 года.

Саакашвили прекратил голодовку, только когда состояние его здоровья стало критическим.

Грузинские власти отказываются помиловать Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram