ГлавнаяМир

НАТО привело в повышенную боеготовность 40 000 военных из-за действий России, - Die Welt

Это сделано для усиления защиты восточного фланга Альянса.

НАТО привело в повышенную боеготовность 40 000 военных из-за действий России, - Die Welt
Фото: EPA/UPG

НАТО ввиду размещения российских войск вблизи границ Украины привело в повышенную боеготовность 40 000 своих военных Сил быстрого реагирования.

Этим Альянс хочет обеспечить защиту своих восточноевропейских партнеров – Польши, Румынии, стран Балтии. Об этом пишет Die Welt со ссылкой на высокопоставленного дипломата блока.

Совместная оперативная группа повышенной готовности должна быть готова к развертыванию в случае кризиса за 5 дней вместо 7, как было предусмотрено ранее. Эту многонациональную группу сейчас возглавляет Турция, с 2023 года – Германия.

Другие подразделения, такие как спецназ и логисты также переведены в режим повышенной готовности. Операционная готовность – период, когда аварийные службы, включая военную технику, должны быть готовы к эвакуации самолетами и вертолетами. Это не о переброске в зону агрессии.

По информации издания, решение о повышенной готовности на прошлой неделе принял Североатлантический совет.

Напомним, колумнист Washington Post вчера сообщил, что Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность поддержки Штатами антироссийского восстания в Украине в случае нового вторжения РФ и захвата крупных территорий.

Планирование включает в себя способы предоставления оружия и другой поддержки украинским военным для противостояния вторжению российских войск, а также подобную материально-техническую помощь повстанческим группам в случае, если РФ свергнет украинское правительство и начнется партизанская война.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram