ГлавнаяМир

ООН выплатит "Талибану" $6 млн за гарантии безопасности в Афганистане, - Reuters

Средства будут выделены в следующем году.

ООН выплатит "Талибану" $6 млн за гарантии безопасности в Афганистане, - Reuters
Бойовики "Талібану"
Фото: EPA/UPG

Организация Объединенных Наций планирует выплатить около $6 миллионов радикальному исламскому движению"Талибан", чтобы обеспечить свою работу в Афганистане.

Об этом сообщает Reuters.

Средства ООН планирует выплатить в следующем году. Они предназначаются Министерству внутренних дел Афганистана, сотрудники которого охраняют гуманитарную миссию ООН.

Заместитель представителя ООН Фархан Хак подтвердил намерение заплатить "Талибану" за гарантии безопасности. В частности, он отметил, что ООН должна работать в стране, чтобы предотвратить гуманитарный кризис, поэтому ее обязанность – позаботиться о безопасности всех работников.

В то же время многие эксперты критикуют организацию за то, что она фактически финансирует "Талибан", в правительстве которого есть министры, разыскиваемые за военные преступления. В частности, речь идет о министре внутренних дел Сираджуддине Хаккани, обвиняемом в террористических атаках в течение 20 лет военных действий и связях с Аль-Каидой.

Напомним, в сентябре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получил письмо от талибов с "просьбой об участии" в дебатах на высоком уровне. В письме говорилось, что "Талибан" не только стремится к участию в ежегодном собрании ООН, но и назначает нового постоянного представителя в ООН Мохаммада Сухайля Шахина.

После захвата власти "Талбианом" Афганистан погрузился в кризис, международные доноры приостановили поступление миллиардов долларов помощи. В октябре представители движения сообщили, что США согласились оказать гуманитарную помощь Афганистану, но при этом они не будут политически признавать власть талибов.

11 декабря Всемирный банк также сообщил, что Афганистан получит 280 миллионов долларов на борьбу с гуманитарным кризисом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram