ГлавнаяМир

Блинкен: некоторые предложения Москвы неприемлемы, диалог по другим вопросам может начаться в 2022 году

"Можно было бы ожидать в начале следующего года контактов во всех сферах".

Блинкен: некоторые предложения Москвы неприемлемы, диалог по другим вопросам может начаться в 2022 году
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Вашингтон считает неприемлемыми некоторые предложения Москвы по безопасности, диалог по другим вопросам может быть начат в начале 2022 года.

Об этом заявил во вторник глава Государственного департамента США Энтони Блинкен, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Некоторые из предложений явно не подходят", - сказал он на брифинге в госдепе. При этом, по словам Блинкена, есть в российских предложениях и моменты, по которым есть смысл вести диалог.

"Можно было бы ожидать в начале следующего года контактов во всех областях", - сказал он о возможных переговорах с Россией.

При этом Блинкен предупредил, что на таких переговорах обсуждаются не только предложения РФ, но и российские инициативы, вызывающие обеспокоенность США и их союзников.

Напомним, 15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг ультиматум России относительно членства Украины в НАТО. Он подчеркнул, что процесс интеграции Украины в блок зависит только от Украины и стран-участниц НАТО.

По неофициальным данным, Запад отвергает все требования России, но не хочет ей прямо отказывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram