ГлавнаяОбществоВійна

​МИД об "американских наемниках" на Донбассе: Россия продолжает создавать информационное прикрытие для дальнейших провокаций

Украина призывает российское руководство прекратить враждебную риторику и язык ультиматумов.

​МИД об "американских наемниках" на Донбассе: Россия продолжает создавать информационное прикрытие для дальнейших провокаций
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что США якобы отправили на Донбасс 120 наемников частных военных компаний и завезли неизвестное химическое вещество.

Об этом в комментарии LB.ua рассказал спикер МИД Олег Николенко.

"Категорически отвергаем инсинуации в сторону Украины, которые прозвучали во время заседания коллегии министерства обороны Российской Федерации. Заявления министра обороны о якобы химических веществах, инструкторах американских частных военных компаний, обстрелы жилых кварталов на Донбассе - очередные примеры массированной российской дезинформации. Россия продолжает создавать информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций ее войск на украинской территории", - подчеркнул пресс-секретарь.

МИД призывает российское руководство прекратить враждебную риторику и язык ультиматумов.

"Возвращение Москвы в констурктивное русло действительно подтвердит задекларированное российским президентом на заседании коллегии стремление разрешить конфликт политико-дипломатическими методами", - отметил Николенко.

Он добавил, что первым шагом должно стать начало выполнения Россией Минских договоренностей и договоренностей лидеров Нормандского формата.

"Прекращение российской вооруженной агрессии против Украины и отказ РФ от логики конфронтации станет лучшей гарантией безопасности на Европейском континенте", - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Напомним, Шойгу на совместном с президентом РФ Владимиром Путиным мероприятии заявил, что в Украине якобы воюют американские наемники из частных военных компаний, и Россией "достоверно установлено" присутствие 120 таких военных в Авдеевке и на Приазовье. Он также сказал, что в Авдеевку и Красный Лиман "доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами".

Спикер Пентагона Джон Кирби опроверг озвученное министром обороны РФ заявление - он назвал слова Шойгу сплошной ложью.

На заявление Шойгу отреагировал и спикер Госдепартамента США Нед Прайс. Он отметил, что ответственность за эскалацию несет Россия, а не Украина или США. Он призвал Россию прекратить "использование лжи и подстрекательской риторики и принять конструктивные меры для деэскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram