ГлавнаяМир

"Прекратите использовать ложь и подстрекательство", - в США ответили России на заявление об американских "наемниках" на Донбассе

В Штатах напомнили, что ответственность за эскалацию несет именно РФ, а не Украина.

"Прекратите использовать ложь и подстрекательство", - в США ответили России на заявление об американских "наемниках" на Донбассе
Президент і міністр оборони РФ
Фото: EPA/UPG

Спикер Пентагона Джон Кирби опроверг озвученную министром обороны России Сергеем Шойгу информацию о том, что США отправили на Донбасс 120 наемников частных военных компаний и завезли неизвестное химическое вещество.

На брифинге 21 декабря он назвал это заявление Шойгу сплошной ложью.

"Это неправда", – подчеркнул он.

Кирби добавил, что министр обороны США не говорил с министром Шойгу, и нет информации о том, что подобная беседа планируется.

На заявление министра обороны России отреагировал и представитель Государственного департамента США Нед Прайс. В Twitter он отметил, что, несмотря на заявления Шойгу, ответственность за эскалацию несет Россия, а не Украина или США. Он призвал Россию прекратить "использование лжи и подстрекательской риторики и принять конструктивные меры для деэскалации".

Напомним, вчера Шойгу на совместном с президентом РФ Владимиром Путиным мероприятии заявил, что в Украине якобы воюют американские наемники из частных военных компаний, и что Россией "достоверно установлено" присутствие 120 таких военных в Авдеевке и на Приазовье.

Он также сказал, что в Авдеевку и Красный Лиман "доставлены резервувары с неустановленными химическими компонентами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram