ГлавнаяМир

Афганистан получит 280 миллионов долларов на борьбу с гуманитарным кризисом

Средства перечислят из Трастового фонда восстановления Афганистана (ARTF) в две программы ООН.

Афганистан получит 280 миллионов долларов на борьбу с гуманитарным кризисом
Фото: EPA/UPG

Страны-доноры решили передать 280 миллионов долларов из замороженного целевого фонда двум гуманитарным агентствам для помощи в борьбе Афганистана с гуманитарным кризисом.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на Всемирный банк.

Средства будут перечислены до конца года из Трастового фонда восстановления Афганистана (ARTF) в две программы ООН: ЮНИСЕФ и Всемирную продовольственную программу (WFP), - добавили в международном учреждении.

WFP получит 180 миллионов долларов на расширение операций по продовольственной безопасности и питанию, тогда как ЮНИСЕФ получит 100 миллионов долларов на предоставление основных медицинских услуг.

Деньги от ARTF "позволят ЮНИСЕФ обеспечить 12,5 миллионов человек основными и необходимыми медицинскими услугами и вакцинировать 1 миллион человек, тогда как WFP сможет оказать 2,7 миллиона человек продовольственную помощь и почти 840 тысячам матерей и детей - помощь в питании".

Всемирный банк намерен продолжить сотрудничество с донорами ARTF, чтобы получить дополнительные средства для поддержки афганского народа.

Деньги будут использованы для усиления программ продовольственной безопасности и здравоохранения в Афганистане, который сталкивается с серьезным экономическим и гуманитарным кризисом в зимние месяцы.

Ранее ООН предостерегла, что около 23 миллионов человек – около 55% населения страны – страдают от экстремального недоедания.

Напомним, в августе, после захвата власти "Талибаном", Афганистан погрузился в кризис, международные доноры приостановили поступление миллиардов долларов помощи.

Продовольственный кризис, усугубляющийся изменениями климата, наблюдался в Афганистане еще до смены власти.

Ранее об опасности голода в Афганистане предупреждали не только ООН, но и ВОЗ. В сентябре Фонд ООН в области народонаселения предупредил, что голод может затронуть треть населения Афганистана. В ВОЗ говорили, что в 2021 году половина детей в Афганистане будут голодать, а текущая ситуация еще больше ухудшит доступ населения к продуктам питания.

В октябре представители движения "Талибан" сообщили, что США согласились оказать гуманитарную помощь Афганистану, однако при этом не будут политически признавать власть талибов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram