ГлавнаяМир

Талибы за день до начала Генассамблеи ООН захотели принять участие в дебатах на высоком уровне

Делегация предыдущего руководства страны также будет участвовать в ГА ООН.

Талибы за день до начала Генассамблеи ООН захотели принять участие в дебатах на высоком уровне
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Фото: EPA/UPG

Талибы выразили желание выступить перед мировыми лидерами на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получил письмо от талибов с «просьбой об участии» в дебатах на высоком уровне.

Об этом официальный представитель генсека ООН Стефан Дужаррик сообщил 21 сентября, передает Радио Свобода.

Письмо датировано 20 сентября, за день до начала работы Генассамблеи ООН, и подписано исполняющим обязанности министра иностранных дел у талибов Амиром Ханом Муттаки.

В письме говорится, что «Талибан» не только стремится к участию в ежегодном собрании ООН, но и назначает нового постоянного представителя в ООН Мохаммада Сухайль Шахина.

Талибы констатировали, что бывший президент Афганистана Ашраф Гани был «сброшен» 15 августа, и что страны мира "больше не признают его президентом». Таким образом, аккредитованный на данный момент посол Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет Афганистан, говорится в сообщении.

Вместе с тем, 15 сентября Гутерриш получил отдельное сообщение от Исакзая со списком делегации Афганистана на 76-й сессии ассамблеи, сообщил представитель ООН.

Дебаты в рамках Генассамблеи ООН начались 21 сентября и продлятся до 27 сентября. Ожидается, что в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выступят около 110 глав государств, более 50 глав правительств и более 20 глав МИД. Украину представит президент Владимир Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram