ГлавнаяМир

Партию Меркель возглавит ее главный соперник Мерц

В поддержку 66-летнего политика высказалось абсолютное большинство членов партии – 62,1%.

Аннегрет Крамп-Карренбауер та Фрідріх Мерц

В Германии "Христианско-демократический союз" – партию канцлера Ангелы Меркель - возглавит ее главный политический соперник – экс-глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фридрих Мерц.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В поддержку 66-летнего политика высказалось абсолютное большинство членов партии – 62,1%, сообщил генеральный секретарь ХДС Пауль Цимиак в пятницу, 17 декабря, по результатам первого в истории ХДС внутрипартийного опроса.

Активность участников опроса составила 66%. Почти 400 тысяч членов ХДС впервые в его истории получили возможность принимать участие в принятии предварительного решения по кандидатуре будущего главы.

Мерц теперь будет официально избран главой ХДС на съезде 21-22 января. Эксперты не сомневаются, что 1001 делегат съезда поддержит результаты партийного референдума. Затем избрание Мерца будет утверждено во время еще одного голосования.

Для Мерца это уже третья попытка возглавить ХДС. После освобождения Меркель от должности главы партии в декабре 2018 года он проиграл спор за этот пост тогдашнему министру обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Напомним, в январе партия Меркель избрала нового главу - ним стал премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.