ГлавнаяМир

Президент Чехии назначил новое правительство Петра Фиалы

Министром иностранных дел стал представитель "пиратов" Ян Липавский.

Президент Чехии назначил новое правительство Петра Фиалы
Петр Фіала
Фото: EPA/UPG

Президент Чехии Милош Земан в четверг, 17 декабря, назначил новый состав правительства во главе с Петром Фиалой.

Об этом сообщает "Радио Прага".

Новое коалиционное правительство Чехии состоит из пяти партий: Гражданской демократической партии, Христианско-демократического союза – Чехословацкой народной партии и партии ТОП-09 (объединенных в коалицию "Разом"), а также Чешской пиратской партии и партии "Старосты и независимые" (коалиция "Пираты и старосты").

В чешском кабинете будут 17 министров и премьер. Шесть портфелей получили гражданские демократы, три – христианские демократы, два – представители ТОП-09, четыре – "Старосты и независимые", три – "пираты".

Министром иностранных дел Чехии стал представитель Пиратской партии Ян Липавский.

Земан сначала отказывался назначить Липавского на должность министра, в связи с "низкой квалификацией кандидата", но затем все же согласился и утвердил состав правительства в том виде, в каком его предложил Фиала.

Сам Фиала был назначен главой правительства еще в конце ноября. Теперь он может символически принять полномочия от своего предшественника Андрея Бабиша.

Напомним, что 8 и 9 октября в Чешской Республике прошли парламентские выборы. По подсчетам голосов, коалиция "Разом", созданная тремя правыми оппозиционными партиями, неожиданно одержала победу на выборах в Палату депутатов.

Предыдущий глава правительства Андрей Бабиш и его партия ANO заняли второе место и при этом потеряли партнера по коалиции – Чешскую социал-демократическую партию, не преодолевшую избирательный порог в 5%. Кроме того, в парламенте впервые не будет представителей Компартии, которые хотя и не были в правительственной коалиции, но часто поддерживали правительство Бабиша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram