ГлавнаяМир

В США задержан бывший подрядчик Пентагона за попытку шпионажа в пользу России

При доказательстве вины мужчине грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В США задержан бывший подрядчик Пентагона за попытку шпионажа в пользу России
Штаб-квартира Міністерства оборони США Пентагон
Фото: David B. Gleason / Wikipedia

В США задержали бывшего подрядчика Министерства обороны, которого поймали на попытке шпионажа в пользу России.

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции США.

63-летний Джон Роув-младший пытался предоставить российскому правительству секретную информацию о национальной обороне. Мужчина почти 40 лет проработал инженером-испытателем для нескольких утвержденных подрядчиков оборонной промышленности, имел доступ к секретной информации, связанной с вопросами, касающимися аэрокосмических технологий ВВС США.

"После совершения ряда нарушений безопасности и выявления страстного интереса к делам России, в частности, возможности получить разрешение от правительства России, Роу был идентифицирован как потенциальная инсайдерская угроза и уволен", - говорится в сообщении.

ФБР приступило к секретной операции, чтобы определить готовность Роу передать секретную информацию иностранному правительству. В марте 2020 года Роу встретился с сотрудником ФБР, выдавшим себя за российского агента.

В течение следующих восьми месяцев Роу обменялся более 300 электронными письмами с российским агентом, подтвердив свою готовность работать на российское правительство и обсудив свои знания секретной информации, касающейся национальной безопасности и военных интересов США.

В одном из электронных писем он раскрыл информацию о национальной обороне, находившейся под грифом "секретно", касавшейся конкретных операционных деталей систем радиоэлектронного противодействия, используемых на военных истребителях США.

При доказательстве вины мужчине грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В конце ноября Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало гражданина этой страны по подозрению в шпионаже в пользу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram