ГлавнаяМир

Украина может судиться в арбитраже против Польши относительно сокращения количества разрешений на ввоз товаров в ЕС

Пока что стороны ведут переговоры и ищут консенсус.

Украина может судиться в арбитраже против Польши относительно сокращения количества разрешений на ввоз товаров в ЕС
Фото: EPA/UPG

Украина может судиться в арбитраже против Польши из-за сокращения количества разрешений на автомобильные перевозки товаров.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил во время часа вопросов к правительству в ответ на вопрос нардепа "Слуги народа" Дмитрия Киселевского. По словам парламентария, в последние годы Польша сокращает количество разрешений, чем препятствует украинскому экспорту в Евросоюз и нарушает этим Соглашение об ассоциации, где прописан запрет на ухудшение условий.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что ведомство делает все, чтобы получить необходимое количество разрешений.

"Ситуация еще хуже не только потому, что сокращается количество выдаваемых за последние четыре года разрешений, а и потому, что это связано с увеличением нашего экспорта. За последние 5-6 лет товарооборот увеличился в два раза, а параллельно с этим количество разрешений уменьшилось на 40 тысяч", – отметил он.

По словам Министра, Украина работает и с Еврокомиссией, и с польскими коллегами, и готова идти на любые меры для решения этого вопроса.

Шмыгаль добавил, что он лично и президент ведут сложные беседы по этому поводу.

"Мы действительно начали переговорные процедуры, и действительно следующий шаг – это соответствующий арбитраж о невыполнении пункта Соглашения об ассоциации одной из сторон", – заявил глава Кабмина.

В сентябре этого года Шмыгаль попросил правительство Польши увеличить количество разрешений на ввоз товаров в ЕС до 200 тысяч, пишет "Укринформ". 200 тысяч – это показатель 2018 года.

В 2019 году Польша сократила их уже до 160 тысяч и 15 тысяч дополнительных, а в 2020 – до 160 тысяч и 4,7 тысяч дополнительных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram