ГлавнаяМир

Новая глава МИД Германии выступит на конференции украинских послов

Она присоединится к мероприятию в видеоформате.

Новая глава МИД Германии выступит на конференции украинских послов
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Новая глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок выступит на ежегодной конференции украинских послов, которая состоится 21-22 декабря в Ивано-Франковской области.

Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Мероприятие пройдет под девизом "Дипломатия 30 – стратегия сильного государства".

Его участниками, кроме украинских послов, станут президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава парламента Руслан Стефанчук, секретарь СНБО Алексей Данилов. Специальным гостем станет глава МИД Польши Збигнев Рау.

Бербок к участникам совещания обратится в видеоформате.

"Это очень хороший знак, что только вступив в должность, она приняла наше предложение, и мы буквально из первых рук сможем услышать главные направления внешней политики Германии, которая является одним из мировых лидеров и одним из ключевых государств Европейского Союза", - отметил Кулеба.

Министр добавил, что эта конференция не столько подытожит год, сколько обозначит задачи на будущее.

Напомним, после вступления в должность Анналена Бербок сразу выступила в поддержку Украины в контексте войны с Россией. Она сказала, что новое правительство Германии готово заблокировать российский газопровод "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию по отношению к Украине.

13 декабря во время беседы с Дмитрием Кулебой она заверила в непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, готовности к совместной работе, чтобы сдвинуть с места переговоры в Нормандском формате.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram