ГлавнаяМир

Европарламент принял резолюцию из-за российских войск у границ Украины

Евродепутаты призывают РФ отвести вооруженные силы от границ Украины и придерживаться собственных международных обязательств.

Европарламент принял резолюцию из-за российских войск у границ Украины
Фото: twitter.com/Europarl_EN

Европарламент принял резолюцию по ситуации с безопасностью вдоль границ Украины и на временно оккупированных территориях. Документ поддержали 548 депутатов, 69 – против, 54 – воздержались.

Полный текст документа доступен на сайте Европейского парламента. 

Резолюция осуждает стягивание российских войск к границам Украины, призывает РФ отвести вооруженные силы и придерживаться собственных международных обязательств.

"Российская Федерация вновь увеличивает собственное военное присутствие на южных и западных границах с Украиной и в оккупированном Крыму, сконцентрировав около 100 000 военнослужащих. Недавнее военное наращивание оценивается как более масштабное, чем предыдущее, что произошло весной текущего года", - говорится в документе.

В документе отмечено, что с 2014 года Россия использует подконтрольные силы в так называемых Донецкой и Луганской республиках для дестабилизации на востоке Украины, в результате чего погибли более 14 тыс. человек, около 2 млн граждан Украины превратились в перемещенных лиц.

Резолюция выражает поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и подтверждает решительную и устоявшуюся позицию ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма и города Севастополь.

Депутаты осудили военное наращивание российских войск на границах Украины, соединенное с наращиванием враждебной риторики РФ в отношении Украины.

Европарламент подчеркивает, что российское военное наращивание представляет угрозу общему миру, стабильности и безопасности Европы. Россию призвали придерживаться собственных международных обязательств.

Депутаты выразили солидарность с народом Украины и призвали ЕС углубить диалог с Украиной в сфере безопасности, включая предоставление оборонного оружия для Украины от дружественных европейских стран, в соответствии со статьями 51 Хартии ООН, дающей право на индивидуальную и коллективную самооборону.

Как отмечается в резолюции, Россия использует военное наращивание на границах с Украиной как средство давления на Запад с целью добиться определенных политических уступок за счет Украины. В то же время документ подчеркивает, что выбор любой страны по присоединению к альянсам не может быть предметом одобрения какой-либо третьей страной, и отвергает любые попытки России включить соседние страны в «сферу влияния» и определять их будущее. Европейские политики подчеркнули, что любые уступки мероприятия в этих вопросах будут восприниматься Россией как проявление слабости, что приведет только к эскалации агрессии.

Как отметили депутаты Европарламента, текущее российское военное наращивание является лишь частью более широкой стратегии, включающей использование средств гибридной войны, направленных против ЕС и его партнеров, с целью посеять хаос и уныние в соседстве, на границах и внутри Евросоюза. В этих целях Россия использует весь спектр угроз, включая военные, цифровые, энергетические, а также средства дезинформации.

В резолюции отмечается также, что Европейский Союз должен быть готов прислать РФ очень четкое предупреждение, что враждебные военные действия будут не только неприемлемыми, но и повлекут за собой высокую экономическую и политическую цену.

Отдельно в резолюции отмечается необходимость немедленных шагов ЕС по уменьшению зависимости ЕС от российских энергоносителей, с усилением энергетической солидарности с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации.

Европарламент призывает институты ЕС и все страны-члены гарантировать, что трубопровод "Северный поток-2" не будет допущен к операциям.

Документ предлагает ЕС учредить глобальный механизм антикоррупционных санкций, который позволит усилить контроль над российским состоянием и инвестициями сомнительного происхождения и последовательно усилить имплементацию законодательства ЕС по борьбе против отмывания денег.

Депутаты призвали Евроинституции проанализировать механизмы применения санкций, введенных против России, и устранить их уязвимости и слабые места, чтобы сделать эти санкции более эффективными и заставить Россию платить реальную цену за враждебные действия.

Депутаты обратились к лидерам стран ЕС, которые проводят встречу в Брюсселе сегодня, 16 декабря, с призывом рассмотреть и учесть возможные способы реагирования на угрозы против европейской безопасности, вызванные действиями Российской Федерации, и продолжить дискуссию по отработке широкой стратегии ЕС по отношению к РФ.

Напомним, 9 декабря Генеральная ассамблея ООН одобрила усиленную резолюцию относительно милитаризации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram