ГлавнаяМир

Италия с 16 декабря закрывается для туристов из Украины, даже вакцинированных

Ограничения будут действовать до 31 января 2022 года.

Италия с 16 декабря закрывается для туристов из Украины, даже вакцинированных
Фото: EPA/UPG

В связи с распространением штамма коронавируса "Омикрон" правительство Италии с 16 декабря внесло Украину в список стран списка Е, предусматривающий запрет на необязательные поездки, в том числе - туристические.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины на своем ресурсе tripadvisor.mfa.gov.ua.

Исключение составляют граждане Украины, имеющие вид на жительство в Италии, или те граждане, которые въезжают в страну по подтвержденным мотивам работы, обучения, лечения или абсолютной необходимости.

В отдельных случаях, по решению итальянских компетентных органов и при наличии аргументированных оснований, может быть разрешен въезд в страну лиц, имеющих подтвержденные и стабильные личные отношения с гражданами Италии.

При въезде гражданам Украины из указанных категорий необходимо: заполнить до прибытия онлайн форму санитарного контроля Passenger Locator Form; предъявить справку (сертификат) о негативном результате молекулярного тестирования (сделанный не более чем за 72 часа до приезда) или экспресс-тестирование на Covid-19 (сделанный не более чем за 24 часа до приезда); активировать процедуры надзора за здоровьем в медицинских учреждениях в соответствии с территорией проживания и пройти 10 дней самоизоляции, по окончании которой провести повторное тестирование для подтверждения негативного результата (молекулярный или экспресс-тест).

При этом запрещено въезжать в Италию гражданам, которые в течение последних 14 дней проживали или находились транзитом в ЮАР, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Малави, Мозамбике, Намибии и Эсватине.

Ограничения будут действовать до 31 января 2022 года.

Напомним, 14 декабря правительство Италии продолжило до 31 марта чрезвычайное положение, введенное в прошлом году в связи с пандемией коронавируса. Минздрав страны также принял решение, согласно которому с 16 декабря по 31 января все приезжающие в Италию из стран ЕС должны проходить COVID-тест.

Отметим, что с 15 декабря для въезда в Польшу, кроме сертификата о вакцинации, необходимо также предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram