ГлавнаяОбществоЖиття

Темпы вакцинации позволяют избежать локдауна, но маски останутся надолго, - Шмыгаль

В настоящее время уровень вакцинации в Украине превысил 40%.

Темпы вакцинации позволяют избежать локдауна, но маски останутся надолго, - Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Высокие темпы вакцинации, а именно более 1 млн человек в неделю, позволяют Украине избегать введения локдауна в условиях пандемии коронавируса. Однако отдельные ограничительные меры будут сохраняться еще достаточно долго.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на организованном медиахолдингом НВ гала-ивенте "Украина и Мир 2022" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Это (вакцинация, – ред.) – ключевой фактор, который позволяет говорить бизнесу, что локдауна не будет", – сказал Шмыгаль. Он также напомнил, что уровень вакцинации в Украине превысил 40%.

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что отдельные ограничительные меры, в том числе ношение масок, будут сохраняться еще достаточно долго.

Премьер пояснил, что вакцинация полностью не защищает от инфицирования, однако значительно снижает риск серьезного течения болезни и нагрузки на медицинскую систему.

Напомним, на этой неделе правительство продлило адаптивный карантин до конца марта 2022 года. Пока уровень вакцинации не достигнет 70% взрослого населения, карантинные ограничения будут продолжаться.

Адаптивный карантин предусматривает разделение страны на зоны в зависимости от уровня заболеваемости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram