ГлавнаяМир

Россия заявила о готовности к немедленным переговорам с НАТО в любой нейтральной стране

Российскую делегацию возглавит заместитель Лаврова Рябков.

Россия заявила о готовности к немедленным переговорам с НАТО в любой нейтральной стране
Дмитрий Песков
Фото: inforesist.org

Представитель президента России Дмитрий Песков сообщил о готовности РФ к немедленным переговорам с НАТО в любом нейтральном государстве.

Об этом пишет "Интерфакс".

По словам Пескова, в среду, 15 декабря, помощник президента России Юрий Ушаков во время разговора с советником президента США Джейком Салливаном обсудил проекты двух документов по гарантиям безопасности, которые требует РФ, и которые предусматривают запрет на вступление Украины в НАТО.

"Ушаков дал разъяснения по поводу проектов двух документов - договора и соглашения - по гарантиям безопасности, которые были вчера через дипканалы МИД переданы американской стороне. И, что очень важно, - Ушаков донес до Салливана тезис о нашей готовности немедленно начать переговоры по проектам этих документов" , – сказал он.

"В соответствии с принятым решением, заместитель министра иностранных дел [Сергей] Рябков, который будет вести эти переговоры вместе с разными профильными экспертами, будет готов в любой момент вылететь в любую нейтральную страну для начала таких переговоров", - добавил Песков.

Напомним, что президент России Владимир Путин в начале декабря призвал НАТО и США к немедленным переговорам о гарантиях безопасности России. Он подчеркнул, что дальнейшее расширение НАТО на восток, а также размещение в Украине и других соседних с РФ государствах систем вооружений должно быть исключено.

Кремль по-прежнему требовал от НАТО гарантий безопасности, настаивая, в частности, на недопустимости принятия Украины и Грузии в состав НАТО. В настоящее время вопрос вступления Украины и Грузии в альянс не стоит, однако Украина тесно сотрудничает с Западом, особенно с США и Великобританией.

В последнее время отношения между Россией и Западом заметно обострились из-за конфликта вокруг Украины. На фоне массированного стягивания российских войск к границе с Украиной Запад опасается, что Россия начнет полномасштабное вторжение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram