ГлавнаяМир

Израиль передаст Украине 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Партия будет предоставлена через глобальный механизм COVAX.

Израиль передаст Украине 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Израиль передаст Украине 500 тысяч доз вакцины против коронавируса от компании AstraZeneca. Партия будет предоставлена в рамках программы COVAX.

Об этом сообщило посольство Израиля в Украине.

Отмечается, что правительство Израиля, "ввиду возникших перед всем миром вызовов пандемии COVID-19 и особых крепких отношений между государствами и народами Израиля и Украины", приняло решение передать Украине полмиллиона доз вакцины.

"Мы рады, что имеем возможность помочь Украине в борьбе с COVID-19. Через 10 дней мы будем отмечать 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими двумя странами, и этот жест является символом крепких связей и дружбы между Израилем и Украиной", - отметил чрезвычайный и полномочный посол Михаэль Бродский.

Напомним, 9 декабря Министерство здравоохранения Украины сообщило, что поместило на карантин 125 тыс. доз вакцины AstraZeneca от коронавируса, у которых истек срок годности.

Также в ведомстве отметили, что на 1 ноября в Украине оставалось 408 216 доз вакцины от AstraZeneca со сроком годности до 31 октября. Они были изъяты из пунктов и центров вакцинации для утилизации.

В середине сентября Киевская школа экономика предупредила, что из-за недостаточных темпов вакцинации в Украине может испортиться большое количество вакцины AstraZeneca. Тогда остатки всех вакцин в Украине составляли около 11 млн доз, из них AstraZeneca – около 3 млн. Во избежание порчи вакцины, по подсчетам КШЭ, необходимо увеличивать темпы ее использования в пять раз. В ноябре Минздрав сообщил об утилизации 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca, у которых истек срок годности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram