ГлавнаяМир

Лидеры "Ассоциированного трио" приняли совместное заявление по итогам саммита "Восточного партнерства"

Стороны подтвердили свою твердую приверженность дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, Молдовы и Украины в ЕС.

Лидеры "Ассоциированного трио" приняли совместное заявление по итогам саммита "Восточного партнерства"
Фото: president.gov.ua/

 Лидеры "Ассоциированного трио" – Грузии, Молдовы и Украины – приняли на полях саммита "Восточного партнерства" совместную декларацию.

Текст документа обнародовала пресс-служба президента Украины.

В своем заявлении лидеры трех государств приветствовали совместную декларацию Саммита Восточного партнерства "Восстановление, устойчивость и реформирование", обнародованное сегодня в Брюсселе.

Стороны одобрили долгосрочные политические цели и новый перечень приоритетов на период после 2020 года и подтвердили "нашу твердую приверженность стратегической, амбициозной и дальновидной политике Восточного партнерства, основанной на общих фундаментальных ценностях, взаимных интересах, на общей собственности и ответственности". Участники также приветствовали одобрение на Саммите Восточного партнерства Экономического и инвестиционного плана для Восточного партнерства.

Стороны подтвердили свою твердую приверженность дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, в частности, путем продолжения тесного сотрудничества с целью укрепления верховенства права и продвижения реформ для достижения соответствия Копенгагенским критериям.

"Мы напомнили, что согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе любое европейское государство, которое уважает ценности, указанные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и обязуется их продвигать, может подать заявку на вступление в Европейский Союз. Мы отметили, что уважение к общим ценностям и выполнению соглашений об ассоциации/УВЗСТ (Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли - ред.) будет способствовать дальнейшему прогрессу в наших отношениях. Мы напомнили, что эффективная реализация СА (Соглашения об ассоциации) и их УВЗСТ, в том числе более широкий процесс сближения законодательства, будет способствовать дальнейшей экономической интеграции во внутренний рынок Европейского Союза, как это предусмотрено соглашениями об ассоциации", - говорится в заявлении.

Лидеры трех государств признали необходимость усиления сотрудничества "Ассоциированного трио" с ЕС с целью усиления координации между ними по вопросам, представляющим общий интерес, связанный с продвижением европейской интеграции, включая признание Европейским Союзом европейской перспективы "Ассоциированного трио".

Учитывая положительный опыт неформальных министерских встреч по УВЗСТ, «Ассоциированное трио» надеется на расширение отраслевого сотрудничества с ЕС в других сферах, в частности по вопросам «зеленого» и цифрового переходов, совмещенности, энергетической безопасности, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения.

"Мы выразили свою заинтересованность в углублении сотрудничества стран Трио с ЕС с целью интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, в том числе путем участия в программах ЕС «Цифровая Европа», «Инструмент сообщения Европы», а также снижение платы за роуминг между ЕС и «Ассоциированным трио». Мы готовы приложить все усилия для усиления сотрудничества с ЕС, в том числе на высоком уровне, с целью укрепления европейской энергетической безопасности, полного использования имеющихся газотранспортных систем, полного применения законодательства ЕС, синхронизации электрических сетей и предотвращения использования энергии как оружия", – сказано в заявлении.

Стороны отметили необходимость усиления сообщаемости и транспортных связей между ЕС и «Ассоциированным трио», в том числе путем либерализации рынка автотранспортных перевозок, развития транспортных коридоров, а также реализации совместных инфраструктурных проектов при поддержке Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства.

"Мы признали, что драматические изменения ситуации в Восточном партнерстве и Черноморском регионе после 5-го Саммита Восточного партнерства в 2017 году, включая безопасность, энергетику, здравоохранение и другие новые вызовы, должны совместно решаться странами-партнерами в тесном сотрудничестве с ЕС. Мы подчеркиваем, что постоянная дестабилизация и нарушение принципов международного права во многих частях региона Восточного партнерства представляют серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности в Европе. Мы приветствовали активные усилия ЕС по урегулированию конфликтов и процессам укрепления доверия и призвали к усилению его роли в содействии миру и стабильности в регионе Восточного партнерства, используя все доступные инструменты, в том числе соответствующие ограничительные меры, когда это необходимо. Мы призвали лидеров ЕС рассмотреть эти вопросы на заседании Европейского Совета 16 декабря 2021 года.

Мы напомнили, что попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также нерешенный конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова представляют серьезную угрозу региону и Европе в целом", - говорится в заявлении.

Лидеры трех стран решительно осудили явное нарушение суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая разжигание и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, усиление милитаризации региона, нарушение прав человека или проведение выборов на временно оккупированных территориях.

Стороны также отметили важность дальнейшего повышения устойчивости и сотрудничества в сфере общей политики безопасности и обороны (СПБО) и общей внешней политики и политики безопасности (СВБП) с ЕС и напомнили об общем обязательстве продвигать принципы, закрепленные в соглашениях об ассоциации.

"Мы подтвердили нашу решимость, подкрепленную сильной волей наших народов, действовать в направлении членства в Европейском Союзе. В этой связи мы призываем Европейский Союз поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми соответствующими шагами, предпринятыми нами в направлении европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Грузии, Республики Молдова и Украины", - отмечается в заявлении.

Лидеры Европейского союза по итогам саммита Восточного партнерства сегодня приняли общую декларацию "Восстановление, устойчивость и реформы". В ней подтверждается признание европейских стремлений Украины, Грузии и Молдовы, как это было ранее зафиксировано в соответствующих соглашениях об ассоциации.

Вчера делегации комитетов иностранных дел парламентов Грузии, Литвы, Польши и Украины приняли совместную декларацию перед саммитом. В ней говорится, что Восточное партнерство остается ведущей платформой для углубления отношений между Евросоюзом и странами восточной Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram